Поиск по этому блогу

вторник, 26 мая 2020 г.

Пророчества Брежнева о России

К пророкам Брежнева мы причислять естественно не собираемся, однако в определенной степени, генеральный секретарь предчувствовал многие события, которые произойдут после его ухода.
По воспоминаниям родственников Брежнева, он за пять лет до смерти часто говорил о стране, переживал, что будет с Союзом после него.

В одном из художественных фильмов о генеральном секретаре мы видим монолог с предсказаниями, довольно типичный для Брежнева середины 70 годов.

Нельзя мне умирать, страну остаить не накого. Суслов и года не протянет, да и Андропов болен, на искуственной почке сидит. Старые они, а мозги то шевелятся. Молодые бездельники, дураки, предатели. Умру, все американцам продадут за 30 долларов. Так что я жить должен, уходить мне никак нельзя.

В Фильме монолог Брежнева приведен возможно и не дословно, но не мог он не задумываться о ближайшей перспективе для страны.

На самом деле в фильме присутствует одна неточность, Леонид Ильич не раз подумывал о том, чтобы уйти с поста генерального секретаря. Об этом мы знаем из воспоминаний партийного функционера Гришина Виктора Васильевича и бывшего главы КГБ Виталия Федорчука. Кто знает, если бы ему удалось реализовать намеченные планы, возможно страна пошла бы совершенно иным путем.

Состояние здоровья «дорогого Леонида Ильича», ухудшавшееся на протяжении многих лет, что послужило причиной для сложной внутрипартийной борьбы за пост генсека. Как известно, ее выиграл Юрий Владимирович Андропов. Хотя сам Брежнев видел на этом посту совсем другого, а именно - Владимира Васильевича Щербицкого, который так же начинал свою карьеру на Украине. Во времена партийной молодости Щербицкий был знаком с Леонидом Ильичом и, по некоторым данным, входил в его окружение. При Щербицком экономический потенциал и объемы производства промышленности УССР выросли в несколько раз.

По воспоминаниям Федорчука, Брежнев хотел оставить свой пост в пользу Щербицкого еще в 1972 году, когда впервые дали о себе знать проблемы со здоровьем. Но якобы по наущению Андропова, главный кремлевский медик Чазов убедил Щербицкого не принимать это предложение.

Во второй раз, в 1982 году, как утверждал Федорчук, когда стало ясно, что Щербицкий — фаворит Леонида Ильича, Андропов также «технично» вывел «главного украинца» из игры: когда решался вопрос, кому быть генсеком, Владимир Васильевич находился в командировке в США, якобы подстроенной опять-таки коварным Юрием Владимировичем. Леонид Ильич готовился объявить о «сменщике», но к сожалению не успел. Брежнева не стало за 2 дня до намеченного пленума, на котором Генеральным секретарем ЦК КПСС был избран Ю. В. Андропов.


На протяжении жизни у Брежнева встречались пророческие фразы, на которые политики России впоследствии, регулярно и стабильно натыкались.

Не могли сделать как положено, влипли в историю.

О тех трудностях, которые переживает Россия сегодня, Брежнев предупреждал 50 лет назад!

Молодым кажется порой, что все главное осталось позади. Так думают юноши и девушки, но наступает их время, эстафета от дедов и отцов переходит к ним в руки, и тогда выясняется, что и на их долю выпадают немалые испытания...

Комментариев нет:

Отправить комментарий