Поиск по этому блогу

воскресенье, 14 июня 2020 г.

Джоанна Стингрей. Борис Гребенщиков

3 июля 1960 года в районе Беверли-Хиллз города Лос-Анджелес ( штат Калифорния США) родилась Джоанна Филдз — женщина, которая вошла в историю рок-музыки под именем Джоанна Стингрей. Начавшая свою музыкальную карьеру в родных Штатах, она обрела огромный успех в Советском Союзе, бескорыстно оказывая помощь советским музыкантам. Среди которых были Виктор Цой, Борис Греюенщиков, Сергей Курёхин и многие другие. 

Но так ли все просто и безоблачно было в ее биографии. Ходило множество слухов о ее близких отношениях с музыкантами в том числе с Виктором Цоем, девушку подозревали в желании обогатиться за счет талантливых ребят и даже обвиняли в сотрудничестве с ЦРУ. Да вы не ослышались, лет 6 назад официальные лица в России открыто заявили, что Цой, как-то странно начал петь после 86 года, вместо аллюминиевых огурцов перешел на песни про перемены. Уж не американцы ли в Голливуде писали для него тексты. Это скандальное интервью одного известного депутата вы можете найти без труда в сервисе Ютуб. А мы вернемся к Джонне. Какую же на самом деле преследовала цель девушка, влившись в ленинградскую рок-тусовку. Попытаемся разобраться в этом видео кто она Джона Стингрей.

Из воспоминаний Джаонны следует, что в самом начале она была без ума от Бориса Гребенщикова. Вот как она восторженно описывает первую встречу с ним, а так же впечатления от концерта рок музыкантов.

Борис покорил мою волю и разум. Уезжая тогда в Лос-Анджелес, я только и думала, как снова вернуться в Россию. Летала сюда каждые три месяца. Прилетала домой, быстро работала, зарабатывала деньги, покупала билет - и обратно, в Россию.

Что касается Бориса, возможно он просто пользовался доброжелательным к себе отношением. С удовольсвием принимал подарки от богатой американки. Почему нет, многие вещи в Совестком Союзе на тот момент были дефицтными. Молодому поколению вряд ли это будет понятно. Обратите внимание на фотграфию, на которой изображен молодой Гребенщиков. Вот как Стингрей подписала ее в своих мемуарах .

Последний день первого приезда. Перед отъездом в аэропорт Борис пригласил меня на службу в церковь. Он уже одет в мои джинсы, мои красные кроссовки, на голове у него подаренная мною черная бандана, а на плече – моя сумка. Мне нравилось дарить ему вещи, и нередко я просто снимала с себя тот или иной предмет одежды и тут же отдавала ему.

Смотрите более подробно в этом видео!


Комментариев нет:

Отправить комментарий