Поиск по этому блогу

вторник, 18 февраля 2020 г.

Как научиться гипнозу

Вполне реально научится гипнозу, за то время, пока вы читаете эту статью. Секрет в том, что на самом деле, умение вводить в гипноз находится не столько в приобретаемых навыках, сколько в самом устройстве человеческой психики. Сейчас кратко на пальцах объясню, что такое гипноз. Все начиналось еще на заре человечества, когда наши далеки предки жили малыми группами. Само поведение предполагало наличие в группах сильных и слабых особей, а так же особую стратегию выживания, основанную на коллективном доверии. Когда один член группы видел подкрадывающегося хищника, он издавал крик, сигнализирующий об опасности, и вся группа устремлялась в бегство. Не видя хищника напрямую, опираясь только на информацию полученную от другого члена группы, наш предок вынужден был бросать недоеденный банан, или еще какое нибудь важное дело и стремительно уносить ноги. Кто оставался на месте в попытке выяснить, а в чем собственно дело, ждала смерть от зубов хищника. Таким образом, методом естественного отбора, в живых оставались только те особи, которые подвергались эмоциональному заражению основываясь исключительно на сигналах, которые получали от соплеменников. То есть, сигнал об опасности по значимости равнялся самой опасности. Этот механизм, собственно, и лежит в основе гипноза. 


Гипнотизер, преодолевая порог критического восприятия, и опираясь на те самые древние механизмы о которых я писал выше, дает внушение. Посыл может быть абсолютно любой- главное преодолеть этот самый порог, отключить на какой то момент критическое мышление и взять психику под контроль. С животными такой фокус проделать легче, поскольку у них отсутствует критическое мышление, и вы бес всякой подготовки можете загипнотизировать например, курицу.


Для этого нужно ее прижать к земле, что бы она какое то время лежала без движения, и провести прямую линию от ее клюва вперед. Внимание курицы будет целиком захвачено, и она может достаточно долго находится в таком трансе, пока ее из него не выведет резкий звук или толчок.
С человеком все несколько посложнее, но принцип остается тем же. Одним из самых эффективных методов гипноза является медленное погружение в полу-сонное состояние, за счет релаксации и монотонного голоса. Сознание человека как бы засыпает, критическая функция отходит на второй план. Через короткий промежуток времени человек находится в сомнамбулическом состоянии и готов к внушению.


Широко известный метод аутогенной тренировки, которую используют профессиональные спортсмены, позволяет применять гипнотическое внушение к самому себе. После того, как тело расслабленно четкими командами,(например, правая рука расслаблена; левая рука расслабленна, и т.д) дается установка: "увеличить физическую выносливость в два раза" или любое другое нужное внушение. При выходе из транса эта команда начинает работать подсознательно, и организму ничего не остается, как действительно увеличить силу мышц и их крепость.

Для того, что бы отточить навыки гипнотизера, конечно, нужно тренироваться, поскольку выработка правильного голоса и умения держать себя, очень важны. 

Самым сильным гипнотизером в СССР был Вольф Мессинг 


Комментариев нет:

Отправить комментарий