Поиск по этому блогу

суббота, 8 февраля 2020 г.

Серафим Саровский - Воля Божья!

Жил был один человек, который ни от чего никогда не отказывался, кто бы ему чего не предложил. В определенном смысле, это было очень удобно, так как во-первых, не надо было задумываться о том, что делать, и во -вторых не надо было обижать людей своим отказом. Сначала он пробовал, Серафим Саровский его звали, этому как-то противиться, бунтовал, и даже пытался несколько раз свести счеты с жизнью, но, что бы он не делал, его уста просто не могли позволить осквернить себя словом "нет". 
В конце концов, он смирился и с благодарностью возблагодарил судьбу за то, что что он вообще жив, что его беззаветная готовность следовать чужим советам, требованиям и наставлениям не ввели еще его в могилу. Значит что-то в этом есть, думал он. Значит это не люди ведут меня по жизненному пути, а сам Бог! Это же вовсе не порок, а добродетель, отречься от своей воли и следовать Воле Божественной?

Он вспомнил слова из Библии: " ... возьми крест свой и следуй за мной". С этой минуты все стало на свои места: все то унижение и презрение, которые он успел претерпеть за свою жизнь из за своей неспособности идти по своему собственному пути, обрели религиозный смысл. Проанализировав свой жизненный путь, он понял затем, что в узоре тех решений и их результатов не было никаких противоречий. 

Воля Божья и никто кроме нее не осмеливался теперь давать ему каких-либо указаний, хотя если бы таковой и нашелся, Серафим Саровский также фанатично последовал бы этому указанию как Воле Божьей.




 

Комментариев нет:

Отправить комментарий