Поиск по этому блогу

вторник, 11 февраля 2020 г.

Чингисхан запрещал своим воинам купаться в реке и стирать одежду

В 1206 году прошел великий Курултай – собрание представителей со всех владений Чингисхана. Он был единственным правителем, который собрал все монгольские племена воедино. Держать все под контролем, при этом соблюдать твердую дисциплину, помогала армия, состоящая из ветеранов-воинов.
Монгольская армия времен Чингисхана явление исключительное. Она отличалась железной дисциплиной. История о ней овеяна огромным количеством мифов. Чингисхан отличался не только отважным характером ,но и был мудрым правителем.

Свод законов, изданных Чингисханом назывался Яса. Яса затрагивала почти все аспекты жизни. 

Существует мнение, что Яса была создана не с целью устрашения, а с целью обеспечения безопасности населения, поэтому некоторые законы имели запретительный характер.
Именно там прописан запрет на стирку одежды и купание в открытом водоеме.

Все дело в том, что кочевники верили - огонь, вода, земля и воздух имеют душу. Все, что создано природой, природные явления имеют духов-покровителей. Осквернение огня и воды считалось смертным грехом.

Купание и стирка одежды в открытом источнике загрязняло воду. Тем самым можно было оскорбить духов.


Монголы верили, что за оскорбление духов неминуемо настанет кара небесная - гроза.
Монголия в основном состоит из пустыни и степей. Воздух сухой порождает электризацию в воздухе. Если случалась гроза, то она обладала разрушительной силой. Она уничтожала все живое на своем пути: выжигала пастбища, убивала скот.
Одежду, которая становилась совсем грязной, можно было выкинуть и надеть новую. А гигиену как-то поддерживать надо было. Кочевники рыли колодец. Вода для стирки и мытья бралась из колодца. Мылись из таза или кумгана (кувшин). Если не было возможности вырыть колодец, то воду все-таки брали из реки. Но тратить ее на стирку грязных вещей было запрещено.
Эти предписания были обязательны к исполнению. Впрочем, под страхом смерти нарушались они нечасто.

Комментариев нет:

Отправить комментарий